/ Заседание российско-германского дискуссионного клуба «ПРИЗМА: ЭРЛАНГЕН – ВЛАДИМИР»

2018
5 ноября 2018 года во Владимирском филиале РАНХиГС состоялось заседание российско-германского дискуссионного клуба «ПРИЗМА: Эрланген – Владимир».
Тема дискуссии: «Объективность средств массовой информации в условиях глобализации».

Проблема, вынесенная на обсуждение, затрагивала актуальные вопросы: «Цели и функции средств массовой информации в современном обществе: Развитие общества? Объективное информирование? Манипуляции?»; «Кодекс прессы. Закон по СМИ в интернете. Пресса в печати и в сети»; «Границы и возможности государственного регулирования деятельности СМИ в условиях глобальной нестабильности: между вседозволенностью и цензурой»; «СМИ в новую технологическую эпоху: возможности для развития или угрозы для общества»; «Пост-правда и Fake News в современном обществе: позиция и роль средств массовой информации; «Образ другой страны в зеркале прессы. Российско-германские отношения через призму СМИ: как нам лучше понять друг друга» и др.
В заседании клуба приняли участие глава города Владимира О.А. Деева; председатель комитета общественных связей и СМИ администрации Владимирской области О.А. Петрова; начальник управления по связям с общественностью и СМИ администрации г. Владимира А.А. Карпилович; председатель Владимирской областной общественной организации «АРДИ «Свет» Л.И. Кац; главный редактор «Зебра ТВ» С.В. Головинов; главный редактор ТРК «Губерния-33» А.В. Орлов; председатель Владимирской областной организации профессионального союза машиностроителей Российской Федерации В.В. Рыбкин; советник председателя Законодательного Собрания Владимирской области, заместитель председателя Молодежной Думы при ЗС Владимирской области Н.В. Яковлева; директор фонда «Эрлангенский дом» И.Е. Хазова, блогер С.Д. Николенко; эксперты; ученые и преподаватели Владимирского филиала РАНХиГС: заместитель директора филиала А.И. Илларионов, ведущие научные сотрудники Р.В. Евстифеев, А.И. Новиков, начальник по обеспечению работы высшей школы государственного управления В.М. Жамбровский и др.
С немецкой стороны в работе клуба приняли участие бургомистр г. Эрлангена Элизабет Пройсс; сотрудник администрации г. Эрлангена, отвечающий за партнёрские связи, Петер Штегер; журналист, член союза и совета журналистов Германии Вольфганг Майер; судья, бывший председатель участкового суда Герда-Мари Райценштейн; заведующая кафедрой новой и новейшей истории Восточной Европы в Университете Фридриха Александра Юлия Обертрайс; физик, организатор-волонтёр по обмену молодёжи Ютта Шнабель; бывший председатель правления профсоюза металлургов Вольфганг Никлас; ответственный за вопросы миграции в администрации г. Эрлангена Амиль Шарифов. Модераторами мероприятия выступили директор Владимирского филиала РАНХиГС В.Ю. Картухин и ведущий научный сотрудник, доктор политических наук Р.В. Евстифеев.
С приветственным словом к участникам дискуссионного клуба обратились директор Владимирского филиала РАНХиГС В.Ю. Картухин; глава г. Владимира О.А. Деева; председатель комитета общественных связей и СМИ администрации Владимирской области О.А. Петрова и бургомистр г. Эрлангена Элизабет Пройсс.
Выступающие отметили тенденции глобального уровня в формировании медиапространства, усиления роли интернета, снижения доли объективности в подаче материалов и усиления роли субъективности в пользу фейковых новостей. Участники дискуссионного клуба выделили проблемы сокращения количества профессиональных журналистов (на одну треть) и увеличение количества блогеров, особенно в социальных сетях, мнение которых не всегда соответствует истине.
В плане развития российско-германских отношений участники отметили снижение активности в освещении российских и германских событий в СМИ.
Участники единодушно отметили, что на региональном и муниципальном уровне требуется активизация деятельности в сфере образования и культуры, обобщение опыта хозяйствования и использования его в практике ведения городского хозяйства.
В своих выступлениях участники дискуссионного клуба подчеркнули необходимость совершенствования системы институтов за контролем СМИ, усиления позиций гражданского общества, особенно в социальных сетях. В завершение мероприятия были подведены итоги работы международного дискуссионного клуба, намечены пути дальнейшего сотрудничества городов-побратимов Эрлангена и Владимира в различных сферах деятельности, отмечены продуктивная работа и теплая, дружеская и творческая атмосфера заседания.
Профессиональная и точная работа переводчиков Андрея Негрышева и Марины Шишовой способствовала созданию рабочей атмосферы дискуссионного клуба.

Дата:  05.11.2018
Галерея: