/ 12 апреля Международный День космонавтики

12 апреля Международный День космонавтики

12 апреля Международный День космонавтики

Начало космической эры ознаменовало и начало космической филателии.
Филателистические коллекции, раскрывающие космические идеи нашего века, собирают, повинуясь двум страстям: любви к космонавтике и любви к почтовой марке.
В Советском Союзе раньше, чем где-либо, начали выпускать космические марки. Раньше, чем где-либо, начали их и коллекционировать. В пестрой гамме филателистических страстей ни одна тематика не получала за короткое время такой популярности и не завоевывала такого числа энтузиастов, как космическая.
Космическая тема в филателии – это проявление патриотизма, гордости за народ, который открыл человечеству дорогу в космическое пространство.
Немалую роль при выборе темы коллекционирования играет и эстетическая сторона. Знакомство с тщательно подобранной и хотя бы элементарно оформленной коллекцией на тему о покорении космоса показывает, что занятие космической филателией не только воскрешает в памяти исторические факты и даты. Оно доставляет и чисто эстетическое наслаждение.
Коллекция на космическую тему отражает область деятельности человека, в которой постоянно происходит что-то новое.
К Международному Дню космонавтики профессором кафедры менеджмента ВФ РАНХиГС И.Тогуновым подготовлен фрагмент экспозиции из коллекции почтовых марок, блоков, цельных вещей – «Космическая летопись».
На выставочном стенде посредством марок представлены этапы освоения космического пространства; первый спутник, первый полет человека в космос, первый выход в космическое пространство, первая женщина-космонавт, первый человек на Луне, первые автоматические станции, исследования планет солнечной системы и другое.
Экспозиция будет интересна в первую очередь студентом филиала и всем, кому не безразличны темы космоса и филателии.

Дата:  11.04.2019 08:00:00
Галерея: