/ Выездное судебное заседание на факультете права

Выездное судебное заседание на факультете права

Выездное судебное заседание на факультете права

18 июня 2019 года во Владимирском филиале РАНХиГС для студентов групп ЮБ-117, ЮБ-217 факультета права на базе кабинета «зал судебных заседаний» (заведующий кабинетом Монахов М.А.) кафедры уголовно-правовых дисциплин (заведующий кафедрой к.ю.н., доцент Наумов А.М.) было проведено выездное открытое судебное заседание под председательством судьи Фрунзенского районного суда г. Владимира Сорокиной А.А. Рассмотрено уголовное дело по обвинению гражданина М. в нарушении правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, т.е. преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

В соответствии с обвинением, М., житель пос. Лесной, был задержан сотрудниками ГИБДД за управление личным автомобилем в состоянии опьянения. Ранее М. был подвергнут административному наказанию за аналогичное правонарушение.

М. признал свою вину, не оказывал сопротивление сотрудникам полиции, согласился на проведения дознания в сокращённой форме. В последующем, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства. В судебном заседании подтвердил заявленное ходатайство.

С учётом личности подсудимого (ранее не судимого, не имеющего семьи, работающего, характеризующегося положительно по месту жительства и работы), его поведения во время задержания и проведения дознания, суд принял решение о применении наказания в виде 280 часов обязательных работ.

Во время нахождения судьи в совещательной комнате государственный обвинитель старший помощник прокурора г. Владимира младший советник юстиции И.Е. Белова рассказала студентам о методике подготовки к судебному заседанию, условиях проведения дознания в сокращённой форме, принятии решения о рассмотрении уголовного дела без исследования доказательств.

Общение проходило в свободной, непринуждённой обстановке. Студентов интересовали вопросы порядка назначения подсудимому наказания, организации рабочего времени государственно обвинителя, условий работы в прокуратуре в качестве общественного помощника, возможности прохождения стажировки в органах прокуратуры.

Кафедра уголовно-правовых дисциплин, заведующий кабинетом М.А. Монахов

Дата: 18.06.2019