/ Президентская академия продолжает развивать отношения с Вьетнамом

Президентская академия продолжает развивать отношения с Вьетнамом

В Президентской академии состоялась встреча ректора РАНХиГС Владимира Мау с делегацией Государственной политической академии им. Хо Ши Мина во главе с ее президентом, руководителем Секретариата Центрального Комитета Коммунистической Партии Вьетнама Нгуен Хуан Тангом (Nguyen Xuan Thang). В состав вьетнамской делегации также вошли Чрезвычайный и Полномочный Посол СРВ в России Нго Дык Мань, директор Академии обороны Во Ван Фуонг и директор Политической академии Третьего региона Доан Суан Тхи.

Стороны обсудили роль России на мировой арене и смену ее внешнеполитического курса в условиях глобальных трансформаций современности, а также фактор цифровизации в социально-экономическом развитии государств. «Наше партнерство является исключительно важным, как между нашими странами, так и между нашими Академиями», - подчеркнул Владимир Мау. Ректор обратил внимание присутствующих на тот факт, что Академия крайне заинтересована в расширении сотрудничества и взаимодействия, в том числе – в подготовке вьетнамских студентов и госслужащих. В свою очередь глава вьетнамской делегации Нгуен Хуан Танг отметил схожесть двух Академий, подчеркнув, что они являются единственными в своих странах учебными заведениями, которые готовят ключевых руководителей центральных и региональных органов управления. При этом вьетнамская академия ежегодно обучает порядка 28 тысяч госслужащих, пояснил президент Государственной Политической Академии им. Хо Ши Мина.

Со стороны Президентской академии в обсуждении приняли участие проректор, директор Института финансов и устойчивого развития (ИФУР) РАНХиГС Андрей Марголин, директор Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Игорь Барциц, замдиректора Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС Алексей Колесников и советник ректора, научный руководитель Института права и национальной безопасности (ИПиНБ) РАНХиГС Виктор Зорин, который поделился с гостями опытом реализации учебных программ по противодействию коррупции. Андрей Марголин отметил значительный опыт взаимодействия с вузами Вьетнама. Он напомнил: около 10 лет назад часть участников сегодняшней встречи работала над проектом подготовки кадрового резерва компартии Вьетнама.

Президентская академия уже не первый год тесно сотрудничает с Вьетнамом. Ранее РАНХиГС завершила программу повышения квалификации для государственных служащих Республики Вьетнам. Ее прошли представители 17 разных ведомств страны-партнера. В октябре представители РАНХиГС также провели семинар об опыте и особенностях издательского дела в России. Программу семинара специально разработали в Институте отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС. Кроме того, в конце прошлого года Президентская академия была награждена Орденом дружбы Социалистической Республики Вьетнам.

Дата: 25.11.2019 08:55:29

+7 4922 33-32-09